Michel:
Pour
notre voyage vers Terre-Neuve, nous avons du faire des choix sur
notre itinéraire. Il y a trop de route avec de la forêt à perte de
vue. C'est pourquoi nous décidons donc de rester sur la côte ouest.
Nous n'irons pas vers St-John's, car le Ferry St-John's -
Nouvelle-Écosse coûte un bras! Ça sera un aller jusqu'à la pointe nord puis retour sur nos pas pour reprendre le même ferry!
Jour
1
Pour
se rendre à Terre-Neuve, on doit prendre le Ferry pour un voyage
d'un peu plus de 6 heures vers Port-aux-Basques. Ferry qui ressemble
plus à un bateau de croisière. Étant donné que j'étais à la
dernière minute dans mes réservations, je n'ai pu louer un chambre
pour le retour que nous voulions faire de nuit. C'est donc de jour
que se fait l'aller et le retour de Terre-Neuve. J'ai par contre pu
réserver des sièges de luxe dans une section plus privée du
bateau. Pour l'allée, il n'y a qu'un tiers des fauteuils de réservé,
c'est donc très tranquille!
À
notre sortie du Ferry, sur Terre-Neuve, nous trouvons un premier
camping provincial : J.T. Cheeseman. Nous sommes étonnés dès
notre arrivée : une poubelle et un bac de récupération par
site. Avant de souper, Benjamin et moi allons faire une petite balade
en vélo pour visiter le coin. À 2 km du campement, on se retrouve
d'une plage merveilleuse! On se croirait à Hatteras en Caroline du
Nord. L'eau ne semble pas si fraiche que l'on pourrait le penser!
Nous décidons donc que nous reviendrons une journée avant notre
ferry pour profiter de la plage.
Jour
2
Belle
journée aujourd'hui. On part tôt pour visiter un autre parc :
le Blow Me Down Provincial Park. Pour s'y rendre, on serpente le long
d'un fjord. Au parc, une randonnée nous intéresse : la
«Governor Staircase». C'est assez simple, on grimpe des escaliers
pour se rendre à l'observatoire de la montagne. 15 minutes plus
tard, les 436 marches sont grimpées et on constate qu'à côté de
l'observatoire, une autre piste nous mène sur la montagne voisine.
Sur le chemin, on croise des Québécois qui nous disent qu'une bonne
montée nous attend, mais que la récompense vaut le déplacement.
Vivianne chiale tout le long des 3 kilomètres, mais nous suit quand
même! C'est vrai qu'au bout, on a une belle vue presque 360° de la
mer et du fjord. Le retour est plus rapide, mais nous constatons tous
que pour une première randonnée, c'était un peu trop pour les
jambes! En bas, Vivianne décide de faire un essai : pizza sur
BBQ. Finalement, la croute était brulée et le tout pratiquement
immangeable. Ce n’est pas grave, car on soupe devant un décor
majestueux, sur le bord de la plage de galets. On repart le soir même
pour économiser de l'argent et allons coucher dans un stationnement
de Walmart.
P.S.
Je parle rarement de nos repas, car Vivi fait TOUJOURS de la bonne
bouffe. Fallait bien que je mentionne que pour une fois dans sa vie
elle a fait un «méga-fail»!
Jour
3
Il
y a 2 grands parcs nationaux à Terre-Neuve. Le premier est Gros
Morne. Après quelques recherches, nous téléchargeons l'application
Explora dans le iPhone et partons pour une balade des Tablelands. Les
Tableslands sont en fait une partie du manteau de la terre qui est
remonté à la surface par les plaques tectoniques. C'est très
impressionnant, car la route divise très bien 2 habitats distincts
: d'un bord on a des montagnes verdoyantes et de l'autre des
montagnes en roches orangées. Roches ferreuses où presque rien ne
pousse et qui rouillent (de là, la couleur orangée). En faisant le
sentier de 2 km de long, le téléphone sonne à intervalle régulier
pour nous montrer des vidéos, des informations écrites ou bien des
images. Le tout se fait avec le GPS intégré, c'est comme avoir son
propre guide/ranger personnel! Ce qui est étonnant dans cette partie
du parc, c'est qu'en tout temps, on peut quitter le sentier et gravir
la montagne en partie ou au complet. Étant «racké» de la veille,
on la contourne et reste plus ou moins dans le sentier. On peut même
y voir à certains endroits la plante carnivore qui est l'emblème de
Terre-Neuve et que l'on retrouve aussi sur leur plaque
d'immatriculation: la sarracénie pourpre.
|
La sarracénie pourpre |
Après
l'excursion, nous partons vers la communauté de Trout River pour
camper. Une fois l'enregistrement fait, on repart au village à 5 km
pour manger dans un vrai restaurant de bord de mer. Le repas est bien
et les produits sont pêchés localement. Il y a un petit boardwalk
qui longe la baie, c'est très joli. Les madames étendent des bas et
des tuques tricotés sur des cordes à linge pour les vendre. On a
bien ri, car sur une autre corde à linge à côté, elle faisait
sécher ses brassières. Nous avons vérifié, et elles n'étaient
pas tricotées! Au retour de notre marche, on rencontre un gentil
couple venant de St-John's. Ils étaient vraiment contents de nous
parler, car ils étaient des grands fans des Canadiens de Montréal.
Même qu'ils étaient venus à Montréal pour voir un match! 5
minutes après notre conversation, on les retrouve une autre fois à
la petite épicerie. Viviane leur dit que nous étions déçus, car
nous ne trouvions pas de bière locale. Nous repartons vers notre
terrain de camping. 1 heure plus tard, en train de préparer notre
feu, une automobile s'arrête devant notre campement. C'était le
petit couple qui venait nous porter un 6 packs de bière!!! Un don!
Trop gentils les gens de Terre-Neuve (ce n’est pas comme les
voleurs de la Nouvelle-Écosse)!
|
Les brassières sont à gauche! |
Jour
4
|
Pollution... |
Départ
de Gros Morne tôt le matin, nous voulons faire une excursion avant
midi sinon il faudra renouveler notre passe de parc (20$) et nous
essayons d'économiser. On se retrouve dans un village de pêcheurs à
essayer de trouver la « Coastal Trail ». On ne la
trouve pas, mais je vais quand même faire le tour du village. Je
constate malheureusement que le bord de mer est extrêmement pollué
(voir photo). En repartant en VR, nous voyons le chemin 300 mètres
plus loin menant à la « Costal Trail »... Ça sera
pour une autre fois. Le restant de la journée, je le passe à
conduire et nous nous couchons à 7 km de St-Anthony pour notre
excursion de demain : les Icebergs!